Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

11 марта 2021 года проводится Всероссийская акция «Единый день ГТО»

Опубликовано 13.03.2021

Единый день ГТО

посвященная 90-летию Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Акция проводится с целью воспитания патриотизма и сохранения преемственности в традициях физического воспитания населения России, стимулирования физкультурно-спортивной деятельности организаций по реализации мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Нормы ГТО существовали в Советском Союзе с 1931 по 1991 год, это были зимнее и летнее многоборья. Унифицированную программу внедрили сразу во всех общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях страны. Целью поставили - всестороннее физическое развитие человека, укрепление и сохранение его здоровья, подготовка к высокопроизводительному труду и защите Родины, формирование духовного и морального облика человека. 

В 2014 году после Указа Президента Российской Федерации началось возрождение комплекса ГТО в условиях современной России. В настоящее время он стал полноценной программной и нормативной основой физического воспитания населения страны, нацеленной на развитие массового спорта и оздоровление нации.

 

МКУ ДО ДЮСШ Ипатовского района, Центр тестирования Ипатовского района и общеобразовательные учебные заведения Ипатовского городского округа присоединились к данной акции и провели со своими учащимися мероприятия, посвященные 90-летию Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

Викторины «А ты готов к сдаче норм ГТО!», флешмобы «Выше, быстрее, сильнее!», классные часы «История ГТО», показ презентаций «Путь к здоровью через нормативы ГТО», эстафеты с элементами комплекса ГТО провели педагоги МБОУ СОШ № 1 г.Ипатово, в них поучаствовало 368 учащихся школы.

«Что такое ГТО?», «Зачем нужно ГТО?» узнали 173 учащихся МБОУ СОШ № 2 с.Б.Джалга, преподаватели провели классные часы «ГТО – путь к здоровью», где подробно с показом презентаций рас­крыли технику тестовых упражнений (видов испытаний) комплекса ГТО, направленных на развитие физических способностей. Начальные классы школы поучаствовали в конкурсе рисунков, посвященном 90-летию Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

Учащиеся МКОУ СОШ № 5 п.Красочный поучаствовали в соревнованиях с использованием элементов комплекса ГТО «Путь к успеху» (отжимание или подтягивание на низкой перекладине, прыжок в длину с места,  тест на гибкость, смешанная эстафета), посетили классные часы, где ознакомились с историей развития ГТО в нашей стране, сформировали необходимые знания по комплексу ГТО, педагоги старались поддержать и стимулировать учащихся к коллективному поиску способов сохранения и укрепления здоровья.

Преподаватели МБОУ СОШ № 9 с.Кевсала провели час общения «Готов к труду и обороне». 74 учащихся познакомились с понятием и с историей развития комплекса ГТО в нашей стране; сформировали личностное мнение о комплексе ГТО; расширяли кругозор учащихся;  воспитывали гордость за свою страну; внимательное отношение к своему здоровью, желание заниматься спортом и для закрепления поучаствовали в соревнованиях с использованием элементов комплекса ГТО.

Педагоги МБОУ СОШ № 6 г.Ипатово в рамках Всероссийской акции «Единый день ГТО» с учащимися с 1 по 11 класс провели классные часы «Возрождение ГТО», разнообразные мероприятия, где дети рисовали на тему ГТО, с успехом пытались выполнить нормативы (тесты) комплекса ГТО и соревновались, пробуя свои возможности получить «золотой», «серебряный» или «бронзовый» знаки отличия.

Поздравляем, Всех жителей Ипатовского городского округа с 90-летием Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Обеспечить связь времен и связь поколений, сохранить лучшие традиции нашего народа это наша с Вами задача и залог процветания России.

#90ГТО#90летГТО#ДниГТО